Российские врачи вылечили новорожденного ребенка от коронавируса

00:02 28/08/2021
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Алтайском крае медики вылечили новорожденную девочку от коронавируса. В больницу она попала вместе с мамой, у которой также был выявлен COVID-19, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональный Минздрав.

Малышка была госпитализирована спустя 22 дня после рождения. Вместе с мамой, которая тоже была больна COVID-19, она поступила в ковидный стационар Городской больницы №11

У ребенка наблюдалась повышенная температура, насморк и слабость. Мама с дочкой пробыли в больнице в течение недели. В настоящий момент состояние малышки оценивается как удовлетворительное. За ней организовано амбулаторное наблюдение врачами Алейской центральной больницы.

«Коронавирусная инфекция для детей опасна не меньше, чем для взрослых. Еще год назад ковид протекал у детей преимущественно в легкой или бессимптомной форме. В настоящее время во всем мире, в том числе и в нашем регионе, стали фиксироваться тяжелые случаи заболевания коронавирусом среди детей», – рассказала главный внештатный специалист краевого минздрава по инфекционным болезням у детей Галина Филиппова.

С начала пандемии коронавируса в Алтайском крае болезнь была выявлена у 4850 детей. По состоянию на 27 августа в инфекционных отделениях находятся 18 детей, один из которых в реанимации.

Напомним, ранее детский инфекционист рассказала об осложнениях, которые возникают у детей после болезни коронавирусом. А также она дала советы родителям по наблюдению за детьми, которые переболели COVID-19.