Разведка США рассекретила доклад о происхождении коронавируса

04:01 28/08/2021
Разведка США рассекретила доклад о происхождении коронавируса

Эксперты американских спецслужб провели расследование о происхождении COVID-19. Они пришли к выводу, что вирус не был создан в качестве биологического оружия, пишет РИА «Новости».

Специалисты изучали данные о коронавирусе в течение 90 дней. В итоге они сошлись на том, что инфекция не была разработана в качестве биологического оружия. Выводы представителей спецслужб были собраны в документ, который был опубликован на сайте офиса директора Национальной разведки США.

Эксперты не пришли к единому мнению по поводу происхождения COVID-19. Но они выделяют две теории, которые считают правдоподобными: естественный контакт с зараженным животным и инцидент в лаборатории Уханьского института вирусологии.

Доклад разведки был представлен президенту США Джо Байдену. Он заявил, что после завершения работы над докладом о коронавирусе, американские специалисты продолжат выяснять причины его возникновения.

«И хотя этот анализ завершен, наши усилия по пониманию происхождения этой пандемии не прекращаются. Мы сделаем все возможное, чтобы отследить причины этой вспышки, причинившей столько боли и смертей по всему миру, чтобы принять все необходимые меры предосторожности для предотвращения ее повторения», – подчеркнул глава Белого дома.

Напомним, ранее эксперты ВОЗ посетовали на то, что изучение происхождения новой коронавирусной инфекции застопорилось. Они столкнулись с проблемой отслеживания людей и животных с нужными образцами.