Ученые выявили связь между солнечным светом и любовной страстью

04:46 28/08/2021
© Фото: "Анжелика Сафронова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, солнце, очки, лето, отпуск, пляж
ФОТО : «Мир 24» / Анжелика Сафронова

Ученые из Израиля обнаружили зависимость сексуального влечения и солнечного света. Чем больше человек находится на солнце, тем выше у него поднимается уровень половых гормонов, результат их исследований опубликован в журнале Cell Report.

Сотрудники Тель-Авивского университета изучили показатели мышей, которые подвергались воздействию ультрафиолетовых лучей. Выяснилось, что у самок сильно вырос уровень гормонов, а их яичники увеличились. У самцов также повысился уровень гормонов.

Затем ученые исследовали данные анкет 32 человек. В них люди отвечали на вопросы о романтическом влечении и агрессии. У мужчин и женщин под воздействием солнечного света отмечалось усиление сексуального желания, а у мужчин был выявлен рост уровня тестостерона и агрессии.

Исследователи пришли к выводу, что за эти изменения отвечает белок р53, защищающий кожу от ультрафиолетового излучения. Когда у мышей удаляли этот белок, их повышенное влечение спадало. Эксперты считают, что этот защитный механизм влияет на эндокринную систему и сексуальную страсть.

Напомним, в 2020 году американские ученые обнаружили ген в мозге мужчин, который контролирует сексуальное желание. А в этом году специалисты из Японии обнаружили влияние гормона окситоцина на мужскую сексуальность.