В Бразилии изучили самый полный скелет птерозавра

23:46 29/08/2021
В Бразилии изучили самый полный скелет птерозавра

В Бразилии палеонтологи изучили останки птерозавра, которые были изъяты у контрабандистов в 2013 году. Ученые установили, что на данный момент это первый почти полный скелет птерозавра, жившего около 110 миллионов лет назад, в ранний меловой период. О результатах работы ученых рассказали в журнале PLOS ONE.

Динозавр – друг человека?
В 2013 году в рамках спецоперации в крупнейшем порту Бразилии у контрабандистов изъяли плиты известняка, на котором сохранились отпечатки Tupandactylus navigans, взятые из карьера в знаменитом бассейне Арарипе. Контрабандисты спрятали камни в бочки и планировали вывезти их из страны. Полиция отправила почти три тысячи плит в Институт геологии Университета Сан-Паулу для изучения.

Данный образец сохранился на шести квадратных плитах. Специалисты воссоединили части известняка и изучили окаменелости с помощью компьютерной томографии.

Ранее этот вид птерозавров был известен только по черепам. На изъятых плитах же сохранились различимые останки мягких тканей и гребень на голове рептилии, превышающий размеры черепа в пять раз. На окаменелостях сохранился и большой гребень на подбородке в форме лезвия.

«Я видела много исключительно прекрасно сохранившихся птерозавров, как в Бразилии, так и за рубежом, но такие экземпляры, как этот, с сохранившимися мягкими тканями, очень редки. Это похоже на выигрыш в лотерею», – рассказала палеонтолог Фабиана Родригес Коста.

Несмотря на наличие крыльев, размах которых достигал нескольких метров, птерозавры по большей части охотились на земле. Особенности строения, в том числе длинная шея и громоздкий гребень, свидетельствуют о том, что рептилия могла летать лишь на короткие расстояния для спасения от других хищников.

Ранее останки птерозавров впервые нашли под Рязанью. В карьере Малый Пролом сохранились зубы ящера – тонкие, длинные и немного изогнутые для захвата рыбы.