Старейший житель Великобритании поделился секретом долгой жизни

05:01 30/08/2021
Старейший житель Великобритании поделился секретом долгой жизни
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Africa Studio

Старейший житель Великобритании Джон Тиннисвуд отпраздновал свой 109-й день рождения в Саутпорте и поделился секретом долголетия с телеканалом ITV.

По словам мужчины, каждую пятницу вместо ужина он выбирает рыбу и картофель фри – Fish and Chips – блюдо, которое считается неофициальным национальным блюдом Великобритании и является неотъемлемой частью британской кухни.

Джон Тиннисвуд родился в Ливерпуле в год, когда затонул «Титаник», пережил две мировые войны, и ему было уже 50, когда The Beatles выпустили свой первый хит. Он также не верит в то, что нужно сильно беспокоиться о будущем или жить «на пределе».

«Никогда не делайте больше того, что можете. В противном случае можно навредить себе либо физически, либо психически. Так что оставайтесь в пределах своих возможностей», – подчеркнул Тиннисвуд.

Он отказался давать какие-либо дополнительные советы, заявив, что мы должны позволить каждому человеку делать то, что он хочет.

В настоящее время британец живет в доме престарелых, персонал которого описывает его как остроумного мужчину. На этой неделе он получил уже девятую телеграмму от королевы. Когда ему вручили карточку, он поинтересовался, не мог бы он получить за это пару сотен фунтов и не оставила ли королева свой номер телефона.

Тиннисвуд женился в 1942 году и был женат на протяжении 44 лет. Его супруга умерла в 1986 году. В браке у них родилась дочь Сьюзен.

Добавим, что старейшим человеком из когда-либо зарегистрированных и живших в Великобритании остается Шарлотта Хьюз. Она родилась при королеве Виктории и умерла в 1993 году в возрасте 115 лет. Среди мужчин Великобритании рекорд принадлежит Генри Аллингему, который умер в возрасте 113 лет в 2009 году.

Ранее бывший британский военный Кит Мартин, который недавно отметил 100-летний юбилей, рассказал, что дожить до столь солидного возраста ему помогла страсть к гольфу и любовь к пирогам.