Обзор зарубежных СМИ: ракетная атака на аэропорт Кабула и ядерный реактор в КНДР

12:06 30/08/2021
Обзор зарубежных СМИ: ракетная атака на аэропорт Кабула и ядерный реактор в КНДР
ФОТО : ТАСС / Xinhua via www.imago-images.de

Несколько ракет были выпущены по аэропорту Кабула в понедельник, 30 августа. Осталось менее 48 часов до окончательного вывода американских войск из Афганистана, сообщает The Guardian. Очевидцы сообщили, что ракеты были выпущены из автомобиля, ответственность за это нападение пока никто не взял. Местные жители увидели дым над зданиями на севере города, где расположен международный аэропорт имени Хамида Карзая. На фотографиях в социальных сетях видны осколки, падающие на крыши и улицы, что говорит о том, что по крайней мере одна ракета была перехвачена. Белый дом опубликовал заявление, в котором говорится, что президент Джо Байден был проинформирован о «ракетном нападении на международный аэропорт Хамида Карзая» в Кабуле.

Северная Корея перезапустила реактор в Йонбене, говорится в докладе агентства ООН по атомной энергии. По неподтвержденным данным, там производится плутоний для ядерного оружия, сообщает BBC News. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с 2009 года не может работать на территории КНДР и для оценки ситуации полагается на спутниковые снимки. С июля реактор начал сбрасывать охлаждающую воду, что указывает на возобновившуюся активность. МАГАТЭ также предоставило более подробную информацию о радиохимической лаборатории на комплексе в Йонбене, которая перерабатывает использованное ядерное топливо. По их данным, в 2021 году она функционировала в течение пяти месяцев. Агентство заявило, что эти данные вызывают «глубокую озабоченность» и являются явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

Ураган «Ида» оставил Новый Орлеан без электричества и привел к гибели одного человека. Штормовая волна частично изменила течение реки Миссисипи, сообщает USA Today. Президент США Джо Байден официально объявил ураган катастрофой и выделил федеральные средства для проведения спасательных и восстановительных работ. Они начнутся уже в понедельник, 30 августа. «Иду» поставили на пятое место в списке самых мощных ураганов, которые когда-либо обрушивались на материковую часть США. Известно, что стихия затопила улицы и повалила деревья, в также сорвала крышу с больницы Lady of the Sea. К счастью, при этом никто не пострадал.

В Австралии зарегистрировали тысячную смерть от коронавируса. Сейчас страна борется с третьей волной инфекции, сообщает Xinhua. Количество новых случаев 30 августа составило 1375. Во многих регионах введен локдаун. Режим изоляции в той или иной степени соблюдает примерно половина населения страны. 2 сентября власти планировали ослабить строгую изоляцию Канберры, введенную 12 августа. Но окончательное решение пока не принято. Представители правительства отметили, что «штамм дельта очень, очень трудно сдержать». В ближайшие дни могут быть приняты постоянные меры в области общественного здравоохранения.

Индианка Авани Лехара завоевала первую в истории своей страны золотую медаль Паралимпиады среди женщин. 19-летняя спортсменка выиграла с впечатляющим результатом 149,6 балла в финальном соревновании по стрельбе из пневматической винтовки у женщин на 10 метров, сообщает The Indian Express. Она установила рекорд Паралимпиады и вплотную приблизилась к мировому рекорду. Премьер-министр Нарендра Моди назвал ее победу «поистине особым моментом для индийского спорта». У Лехары есть шанс выиграть больше медалей, так как она будет участвовать в трех других соревнованиях. Известно, что атлетка оказалась парализована ниже талии в 11-летнем возрасте после ДТП.