Мошенники разработали вирусы для автоматической кражи средств пользователей Android

12:32 30/08/2021

Злоумышленники разработали специальные вирусы для устройств на Android для автоматической кражи средств. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на специалиста «Лаборатории Касперского» Виктора Чебышева.

Шесть функций Android
По словам эксперта, вирусы попадают в смартфоны и вынуждают пользователей заходить в банковские приложения и вводить свои данные. После этого вредоносная программа подбирает нужные команды для перевода средств, причем это происходит настолько быстро, что человек не успевает заметить кражу денежных средств.

К настоящему времени зафиксирован один случай проникновения вируса в банковское приложение на Android. Однако эксперт считает, что в будущем может произойти рост числа подобных приложений.

По словам Черышева, для оформления заявления в правоохранительные органы необходимо, чтобы сумма ущерба была значительной, поэтому есть смысл в оформлении коллективного иска. Для этого нужно собрать жертв мошеннических схем.

Специалист отмечает, что мобильные угрозы до сих пор представляют большую опасность и продолжают развиваться, что затрудняет поиск пострадавших и злоумышленников.

Ранее эксперт рассказал, как добиться улучшения мобильной связи в дачной глуши.