Памфилова: Видеонаблюдение за выборами не заменит наблюдателей на участках

13:23 30/08/2021
Голосование по поправкам в Конституцию 2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Видеонаблюдение за выборами является дополнительным механизмом контроля, заменить наблюдателей на участках он не сможет, считает председатель ЦИК России Элла Памфилова.

«Даже по стандарту БДИПЧ ОБСЕ никакое видеонаблюдение и близко не может заменить живых наблюдателей. Именно они, а также члены комиссий от партий, если они где-то что-то замечают, дают сигнал тем, кто сидит на видеонаблюдении», – указала Памфилова, выступая на заседании комиссии в понедельник.

Она уточнила, что речь идет о выборочном наблюдении – оно нацелено на то, чтобы быстро среагировать на происходящее.

По словам Памфиловой, в результате, если член комиссии или наблюдатель понимает, что на участке происходит что-то противоправное, то он дает обратный сигнал тем, кто занимается видеонаблюдением и имеет возможность перемотать трансляцию. «Это дополнительный механизм», – подчеркнула она.

Добавим, что видеотрансляция с избирательных участков на выборах в Госдуму будет доступна для всех участников избирательного процесса, в том числе в центрах общественного наблюдения. Согласно информации ЦИК, видеонаблюдением охвачены 96 % ТИК и УИК, где потенциально смогут проголосовать свыше 98 % избирателей. Вся видеотрансляция будет трое суток идти непрерывно.

Напомним, в этом году выборы в нижнюю палату российского парламента будут проходить с 17 по 19 сентября. Одновременно с ними в единый день голосования должны будут пройти прямые выборы глав девяти субъектов России и 39 региональных парламентов.