Россиянин Дмитрий Сафронов завоевал золото Паралимпиады в Токио в беге на 100 метров

15:59 30/08/2021

Россиянин Дмитрий Сафронов стал победителем в беге на 100 м на Паралимпийских играх в Токио. Он установил новый мировой рекорд, преодолев дистанцию за 11,39 секунды.

Экс-рекордсмену мира россиянину Артему Калашяну досталась бронзовая медаль (11,75). Серебро завоевал украинец Игорь Цветов (11,47). Четвертый результат у россиянина Давида Джатиева (11,82).

Состязания проходили в классе Т35, где соревнуются спортсмены с нарушением координации.

25-летний Дмитрий Сафронов – четырехкратный чемпион мира. Он также является серебряным и бронзовым призером мировых первенств. Спортсмен четыре раза становился чемпионом Европы.

Ранее сообщалось, что россиянка Виктория Сафонова завоевала серебряную медаль Паралимпиады в соревнованиях по настольному теннису в классе 7. Серебро взяла и ее соотечественница Маляк Алиева в классе 6. К обеим категориям относятся лица с поражением опорно-двигательного аппарата.

Сборная России поднялась на третье место медального зачета Паралимпийских игр, завоевав 19 золотых, 11 серебряных и 31 бронзовую награды. Лидирует команда Китая (54-35-30), на втором месте Великобритания (25-20-22).