Золотой песок Лужников: как российские пляжники прервали череду неудач и взяли Кубок мира?

16:36 30/08/2021
Золото Лужников: как сборная России по пляжному футболу прервала череду неудач и взяла Кубок мира?
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Сборная России по пляжному футболу – лучшая на планете. Спустя восемь лет команда вновь взяла золото чемпионата мира. Подробности грандиозного успеха у спортивного обозревателя «МИР 24» Дмитрия Калугина.

Ни одного поражения, 30 забитых мячей и очередной титул чемпионов мира. Сборная России по пляжному футболу триумфально провела домашний мундиаль.

В финале российские футболисты со счетом 5:2 разгромили Японию и в третий раз стали сильнейшей командой планеты. Больше титулов лишь у Бразилии, но на этом турнире она провалилась. Россия же ошибок не допускала.

«Сейчас мы выйдем на награждение. Я наконец-то увижу эту золотую медаль у себя в руках. Я представлял это много, много лет. Именно золотую медаль. Как я держу ее и этот холодный Кубок мира», – поделился футболист Борис Никоноров.

Этого золота российские болельщики ждали долгих восемь лет. Последний успех случился в 2013-м, тогда Россия в главном матче турнира разделалась с Испанией. С тех пор не было не то что побед, но и финалов. Домашний мундиаль эту череду неудач наконец-то прервал.

На фоне этого успеха многие болельщики всерьез предлагают обратить внимание на пляжников и пригласить их в основную сборную, результаты которой, мягко говоря, не впечатляют.

Сразу стоит оговориться, что эта инициатива обречена на провал. Большой футбол и футбол пляжный – совершенно разные виды спорта. Нагрузки, динамика, да и техника кардинально отличаются. Количество игроков на поле не 11, а пять. Размеры площадки в шесть раз меньше. Ну и наконец, играть приходится босиком, поэтому навыки игры на песке едва ли пригодятся на поле.

«Сейчас в пляжный футбол далеко не каждый сможет играть. Если раньше приходили из большого футбола в пляжный и пытались его как-то популяризировать, то сейчас физическая готовность выходит на первый план. На песке совсем другой футбол. И нужно быть супервыносливым. Это доказали сенегальцы на чемпионате мира. Они за счет своей физики просто вынесли бразильцев», – поделился корреспондент Роман Бирюков.

Как мировой футбол
А вот переходы из большого футбола в пляжный происходят регулярно. Более того, в конце нулевых на таких игроках и держалась сборная России. Сейчас же пляжный футбол в стране развивается как отдельный вид спорта.

Единственное расстройство для профессионалов – это зарплаты. Сами игроки озвучивали верхнюю планку на уровне 100 тысяч рублей. Деньги сопоставимые с теми, которые получают футболисты во второй российской Лиге.

Зато российские пляжники берут международные титулы, а прошедший мундиаль глава ФИФА Джани Инфантино и вовсе назвал лучшим в истории.