Путин усомнился в убийстве митрополита Филиппа Малютой Скуратовым

16:59 30/08/2021
Путин усомнился в убийстве митрополита Филиппа Малютой Скуратовым

Президент России Владимир Путин отметил наличие различных версий гибели митрополита Филиппа в Твери во времена Ивана Грозного, помимо утверждений о его
убийстве Малютой Скуратовым. Эта тема была упомянута во время встречи главы государства в понедельник с губернатором Тверской области Игорем Руденей, сообщает ТАСС.

Губернатор рассказал президенту об инициативе передвинуть речной вокзал, который построен на месте снесенного в советские годы древнего Отроч монастыря.

«Он сделан на части того места, где была церковь. Это та церковь, где Малюта Скуратов задушил патриарха Филиппа», – сказал Руденя.

«Это только одна из версий», – отметил Путин.

Митрополит Филипп родился в Москве в 1507 году, на митрополичий престол он был поставлен в 1566 году, но после осуждения произвола опричников Ивана Грозного в ноябре 1568 года был низложен и заточен в тверском Отроч монастыре.

По одной из версий, он был задушен в 1569 году, а убийцей традиционно считается Малюта Скуратов, воспользовавшийся формальным поводом благословить опричников. В 1652 году Филипп был канонизирован Русской православной
церковью.

Ранее сообщалось, что в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре освятили список Тихвинской иконы. Его передадут в Алматы. Древний образ и новый сейчас находятся в обители, считается, что к копии можно обращаться сразу после освящения.