Российский пловец Мозговой выиграл золото Паралимпиады с рекордом

17:01 30/08/2021
ФОТО : ТАСС / Marcus Brandt/dpa/picture-alliance

Россиянин Богдан Мозговой выиграл золото проходящих в Токио Паралимпийских игр. Спортсмен первенствовал в плавании на дистанции 100 метров на спине, передает ТАСС.

Отмечается, что Мозговой преодолел дистанцию за одну минуту 01,65 секунды. Таким образом, российский паралимпиец установил новый рекорд соревнований.

«Когда плыл, мне казалось, что иду далеко не первым, а третьим. И к тому же на финише я очень плохо сделал касание. Даже не был уверен, что вообще попал в призы, думал, что точно не первый. Ипоэтому очень сильно удивился, увидев результат на табло», – цитирует спортсмена агентство РИА «Новости».

Серебро выиграл Егору Щелканов из Беларуси (1.01,96). Бронзовую медаль завоевал австралиец Тимоти Ходж (1.02,16). Пловцы состязались в категории S9, туда входят спортсмены с ампутациями, церебральным параличом и другими формами инвалидности.

Ранее стало известно, что россиянин Дмитрий Сафронов стал победителем в беге на 100 метров на Паралимпиаде. Спортсмен установил новый мировой рекорд, пробежав дистанцию за 11,39 секунды.

На данный момент в копилке российской сборной 61 награда – 19 золотых, 11 серебряных и 31 бронзовая медаль. В медальном зачете Россия обошла США, поднявшись на третье место. Лидирует Китай (54-35-30), на втором месте – Великобритания (26-20-22). Паралимпиада в Токио завершится 5 сентября.