Израильский ученый нашел ключ к тайне свитков Мертвого моря

17:05 30/08/2021
Израильский ученый нашел ключ к тайне свитков Мертвого моря

Доктор Даниэль Вайнстуб из Университета Бен-Гуриона заявил, что нашел ключ к тайне Кумранских рукописей. Свитки, которым около двух тысяч лет, были найдены в пещерах вокруг Мертвого моря (отсюда другое название – свитки Мертвого моря), сообщает Religions.

Они датируются периодом с III века до нашей эры до I века нашей эры и содержат религиозные тексты. До сих пор неизвестно, кто их написал. Существуют и другие вопросы: почему археологи нашли в Кумране руины только общественных зданий, а не жилых домов; почему в месте, где жило несколько десятков человек, осталось огромное количество глиняных кувшинов и ритуальных ванн?

Автор нового исследования предложил свою теорию. Он отметил, что этот район был тесно связан с ессеями (иудейской сектой), но они не жили там постоянно, а собирались на ежегодный праздник «принятия завета».

По словам ученого, и данные раскопок, и тексты подкрепляют это предположение. Сама церемония, вероятно, была описана в средневековом документе из Каирской генизы (место для хранения пришедших в негодность религиозных текстов). Это Дамасский документ, скопированный из более раннего источника 1000 года до нашей эры.

В рукописи сказано, что «все [жители] должны собраться в третий месяц и проклясть любого, кто отклоняется вправо [или влево от] Торы». Собрания происходили в определенное время, месяц Сиван, на который выпадает праздник Шавуот. Ученый нашел параллель данной церемонии с Второзаконием. В главах 27-28 Моисей давал израильтянам наставления о том, как проводить божественные церемонии благословения и проклятия на горах Гевал и Гаризим после того, как они войдут в землю обетованную.

Вайнстуб пришел к выводу, что ессеи, которые раз в год собирались вместе на религиозный праздник, и были настоящими создателями свитков. Он не исключил, что Кумран мог быть изначально построен именно для этой цели. Людям не нужны были постоянные жилища в этом месте. Они спали на земле или в пещерах, где позднее нашли загадочные рукописи.

«Моя теория также согласуется с тем фактом, что свитки не обязательно происходили из Кумрана, а скорее были привезены в пещеры со всей страны и оставались в пещерах на протяжении десятилетий», – отметил ученый.

Отметим, что свитки изучают также с помощью современных технологий. Так, для исследований привлекли искусственный интеллект.