Контейнерные площадки и мусорные баки модернизируют в Подмосковье

17:47 30/08/2021
мусор, мусоровоз, уборка, уборщики, жкх, дворник, помойка, свалка, мусоропровод, отходы, переработка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Площадки для отходов и мусорные баки в Подмосковье будут модернизированы в соответствии с более высоким стандартом. Об этом на заседании с региональным правительством заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, передает «360».

«Еще один важный вопрос – это новые баки, которые мы ставим для отходов. Мы будем их модернизировать. Прошу обратить внимание на то, что баки, контейнерные площадки, которые во дворах, должны соответствовать всем необходимым стандартам», – сказал глава региона, добавив, что места для сбора мусора не должны быть подвержены каким-либо внешним воздействиям.

«Ветер или еще какие-то следствия жизнедеятельности не должны вести контейнерную площадку к неприглядным ситуациям», – пояснил Воробьев.

По его словам, мусорные площадки и баки, соответствующие более высокому стандарту, позволят держать дворы в регионе в чистоте, не создавая сложностей с утилизацией отходов.

За прошедшее лето на подмосковные комплексы по переработке мусора поступило 600 тысяч тонн отходов, значительную часть которых составляли пластиковые и стеклянные бутылки от воды и лимонадов.

Ранее эксперт проекта «Ноль отходов» Greenрeace России Дмитрий Нестеров назвал «МИР 24» условия для предотвращения мусорного коллапса в России. По его словам, нужно делать акцент на сферу переработки. Вторым приоритетом Нестеров считает предотвращение образования отходов. Помочь этому может, например, вывод из оборота одноразовой пластиковой упаковки, которая не перерабатывается и не извлекается на сортировках.