Цена на газ в Европе обновила рекорд, впервые превысив $600 за тысячу кубов

20:32 30/08/2021
Фото: "ГАЗПРОМ":http://gazprom.ru (автор не указан), газ
ФОТО : ГАЗПРОМ

Цена на газ в Европе впервые в истории превысила 600 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, передает РИА «Новости».

На 17:38 (мск) стоимость октябрьского контракта, колебаясь в течение дня, выросла до 600,6 доллара. Растет и цена газа на спотовом рынке. Стоимость контракта «на день вперед» с поставкой во вторник на нидерландском TTF достигла 580 долларов, приблизившись к рекорду.

Газовые цены имеют устойчивую тенденцию к росту, что связано с рядом факторов, главный из которых – низкий уровень запасов в европейских хранилищах. Об этом агентству рассказала старший газовый аналитик Refinitiv Марина Цыганкова. Также, по ее словам, сказывается и неопределенность с запуском «Северного потока – 2».

Дополнительный риск повышения цен на газ создает и тот факт, что «Газпром» не забронировал объемы прокачки по трубопроводу «Ямал – Европа» на следующий год ни на годовых, ни на квартальных аукционах.

10 августа сообщалось, что цены на газ в Европе установили новый рекорд. Так, на европейском форвардном рынке на момент открытия торгов цена сентябрьского фьючерса на хабе TTF достигала почти 540 долларов. На пике показатель составил 553 долларов. К вечеру цены несколько снизились – до 545 долларов.