В Китае допустили возможность завоза в Ухань коронавируса на упаковках с полуфабрикатами

22:54 30/08/2021
В Китае допустили возможность завоза в Ухань коронавируса на упаковках с полуфабрикатами
ФОТО : ТАСС / Zuma

В Китае выдвинули новую версию появления коронавируса в Ухане. Специалисты Центра по контролю и предотвращению массовых заболеваний страны (CDC) пришли к выводу, что вспышка заболевания в этом городе могла быть завозного характера, пишет Global Times.

Специалисты центра сравнили информацию о больных COVID-19 в Пекине и Даляне с образцами, собранными на упаковках с замороженными продуктами. Полученные результаты свидетельствуют о том, что вирус мог быть завезен из другой страны или другого района КНР.

«После того как Китай сдержал раннюю вспышку в апреле 2020 года, летом наблюдались эпизодические вспышки в Пекине и Даляне. Таким образом, мы провели эпидемиологические исследования и подтвердили, что вирус был завезен из других стран или регионов через транспортировку в холодной цепи», – сообщила представительница CDC Ма Хуэйлай.

Коронавирус становится более заразным
Эту версию китайские эксперты призвали проверить Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Представители CDC заявили о необходимости создания глобального механизма сотрудничества по отслеживанию возможной передачи коронавируса через замороженные продукты.

В июле 2020 года китайская таможня обнаружила коронавирус на упаковках импортированных из Эквадора замороженных белых креветок. Позднее таможня города Сямэнь обнаружила образцы коронавируса на двух упаковках замороженных креветок, также ввезенных из южноамериканской страны. Образцы, взятые с самих креветок и с внутренней стороны упаковки, оказались отрицательными.