В России с 2022 года упростят трудоустройство мигрантов

06:24 31/08/2021
Тверская улица после реконструкции. ,Тверская, рабочий, разнорабочий, уборка, ,Тверская, рабочий, разнорабочий, уборка,
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Мигранты уже с 2022 года смогут получать СНИЛС сразу после пересечения границы с Россией, предварительно подав заявку из страны проживания. Это должно облегчить процесс трудоустройства, сказано в сообщении по итогам заседания Российской трехсторонней комиссии по вопросам социального-трудовых отношений при правительстве России.

«Документ разработан в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 – 2025 годы. Его принятие позволит оптимизировать процесс получения иностранными гражданами СНИЛС», – говорится в сообщении, которое распространил секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой.

Отмечается, что иностранцы и лица без гражданства должны будут зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации. После этого они смогут подать в Пенсионный фонд России заявление об открытии индивидуального лицевого счета посредством портала «Госуслуги» автоматически после пересечения российской границы. В результате иностранцы получат возможность получить СНИЛС сразу по прибытии в Россию. Это «упростит и ускорит начало их трудовой деятельности на территории страны, а также будет способствовать сокращению нелегального трудоустройства», сказано в релизе.

Напомним, накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что преждевременно говорить об изменении правил въезда и пребывания мигрантов в России. Решений на этот счет пока никаких нет, подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в Петербурге первые 300 мигрантов сделали прививку от COVID-19.