Более тысячи выпускников вузов трудоустроят в Казахстане по госпрограмме

20:55 11/02/2022

В Казахстане по программе «Молодежная практика» в этом году трудоустроят почти тысячу специалистов. Как работает проект и кто может принять в нем участие, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Роберт Граф.

«Ребята, посмотрите! Тема сегодняшнего урока – гласные и согласные буквы казахского языка».

Аружан Ералиева начинает урок для младших классов. В учебном центре работает недавно, четыре месяца. Устроиться помогла программа «Молодежная практика». Требования девушку полностью устроили.

«Я знала про эту программу, когда заканчивала колледж. Многие мои однокурсники тоже ей воспользовались. У нее большие преимущества. Я прошла ее за несколько месяцев. Мне начислялась зарплата и бонусы, после чего меня сразу взяли на работу», – рассказала молодая учительница.

В проекте заинтересованы и работодателям. Райгуль Серикбаева – мать четверых детей, стала руководителем учебного центра полгода назад. Помощь выпускников вузов и колледжей ей очень кстати. Ведь государство само оплачивает их труд. Причем в размере заработной платы – 300 долларов в месяц.

«Выпускники получают большой опыт, работая с детьми и проходя молодежную практику, а зарплату платит государство. Это самая главная помощь. У меня они получают бонусы. Если к этому учителю приходит больше учеников, то у него процентов больше», – рассказала предприниматель.

За миллионом в глубинку

За 10 лет в программе приняли участие свыше шести тысяч казахстанцев. Требования ко всем одни: после выпуска из вуза или колледжа должно пройти не более трех лет. Возраст участников – до 29 лет. С каждым годом количество желающих растет, и государство готово выделять средства.

«Увеличен срок прохождения практики с шести месяцев до 12. Увеличен размер заработной платы участников. Если в прошлом году размер заработной платы был 30 МРП, то с этого года будет 40 МРП», – рассказал заместитель директора Центра занятости населения акимата Нур-Султана Бахтияр Айтпаев.

Поиск работы для молодежи облегчают цифровые сервисы. В этом году власти планируют объединить их на единой платформе – портале электронного правительства.

«За счет этих мер мы планируем поменять подходы в работе в государственных центрах занятости на местах», – отметил вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Ербол Оспанов.

В прошлом году благодаря «Молодежной практике» к работе приступили более 900 человек. В этом году у государства стоит задача трудоустроить почти тысячу молодых казахстанцев.