Садыр Жапаров поздравил жителей Кыргызстана с Днем независимости

08:51 31/08/2021

Кыргызстан сегодня отмечает 30 лет независимости. Праздничные мероприятия пройдут по всей стране. Самые грандиозные – в столице. Так, в центре Бишкека состоялся военный парад. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Площадь Ала-Тоо сегодня – центр торжеств. Здесь проходит основная часть мероприятий. Погода сделала свой подарок жителям столицы. В Бишкеке сегодня тепло. Отличный повод отправиться на прогулку. Организаторы запланировали обширную программу. Это ярмарки, спортивные состязания.

Завершился военный парад. В колонне было больше двух тысяч солдат и милиционеров. Участвовала и военная техника. Маршем по площади также прошли врачи, учителя и спортсмены. А первым кыргызстанцев поздравил президент республики Садыр Жапаров.

«Кыргызстан стоит на пути успешного развития. Мы начали осваивать богатый гидроэнергетический потенциал республики. Большие возможности есть и в торгово-транзитном отношении. Удобное географическое расположение требует от нас развития всех видов сообщения. Повышая экономический потенциал республики, мы улучшим социальное положение граждан», – сказал глава государства.

Праздничные мероприятия транслируются в эфире государственных телеканалов. Посмотреть на парад вживую собрались тысячи кыргызстанцев. Почетными гостями стали известные личности, заслуженные государственные деятели, представители культуры, науки и образования.

«Продвижения огромные. Проделан огромный путь. Были зигзаги, к сожалению. Но самое главное, что мы идем правильно. Как говорится, по нарастающей спирали», – отметил премьер-министр Кыргызской Республики (1993-1998 гг.) Апас Джумагулов.

После прохождения парадной колонны на площади начнется праздничный концерт. Народные гуляния проводится по всей республике. А завершится торжество поздно вечером праздничным салютом.