Россиянин Андрей Николаев завоевал золото Паралимпийских игр в плавании

11:35 31/08/2021
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

Россиянин Андрей Николаев взял золото Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем, сообщает ТАСС.

Как отмечается, паралимпиец показал результат 4 минуты 25,16 секунды. Серебряная медаль досталась Альберто Амодео из Италии (отставание – 0,77 секунды), бронзу завоевал американский атлет Мэтью Торрес (+3,31). Спортсмены выступали в категории S8 среди лиц с различными формами инвалидности, в том числе людей с ампутациями и церебральным параличом.

Ранее российский велогонщик Михаил Асташов выиграл шоссейную гонку с раздельным стартом на Паралимпийских играх – 2020. Это золото стало для него вторым на этих соревнованиях.

На счету российских спортсменов 23 золотые, 12 серебряных и 33 бронзовые награды, они занимают третье место в медальном зачете Паралимпиады. Лидером остается сборная Китая (59-37-31), на втором месте располагается Великобритания (28-22-23). Паралимпийские игры – 2020 завершатся 3 сентября.