Российский режиссер Балагов завершил съемки пилотного эпизода сериала The Last of Us

13:52 31/08/2021
Российский режиссер Балагов завершил съемки пилотного эпизода сериала The Last of Us
ФОТО : ТАСС / Panoramic/Zuma

Российский режиссер Кантемир Балагов завершил съемки пилотного эпизода сериала The Last of Us («Последние из нас» или «Одни из нас») для американской платформы HBO. Об этом он написал в Instagram, передает ФАН.

«Моя работа здесь закончена. Я очень благодарен за предоставленную возможность. Это был отличный опыт со взлетами и падениями», – написал Балагов, добавив, что планирует вернуться в Россию.

Сериал является экранизацией популярной одноименной видеоигры. Действия происходят спустя 20 лет после глобальной пандемии, которая привела к гибели цивилизации. В первом сезоне запланировано десять серий. Их бюджет превышает 200 миллионов долларов. Сценаристом сериала выступит шоураннер «Чернобыля» Крейг Мейзин. Он также станет режиссером одной из серий проекта. Всего в телеадаптации видеоигры будет задействовано пять постановщиков. Премьера сериала запланирована на 2022 год.

В декабре 2020-го Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса назвала ленту Балагова «Дылда» лучшей картиной года на иностранном языке. Премьера фильма состоялась 16 мая 2019-го на Каннском кинофестивале. Балагова включили в список «30 самых перспективных россиян моложе 30 лет» по версии Forbes, а «Дылда» вошла в шорт-лист претендентов на премию «Оскар».