Президентом Эстонии стал директор музея

14:57 31/08/2021
Президентом Эстонии стал директор музея
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Lina Reshetnyk

Депутаты эстонского парламента во втором туре методом тайного голосования избрали президентом страны Алара Кариса. Он был единственным кандидатом на пост главы государства, говорится в сообщении Рийгикогу в соцсети Twitter.

Кандидатуру директора Эстонского национального музея поддержали 72 парламентария, в то время как для победы ему нужно было набрать 68 голосов из 101. Незаполненных избирательных бюллетеней было восемь. Глава государства в Эстонии впервые был избран на безальтернативной основе.

Напомним, что накануне в Рийгикогу прошел первый раунд тайного голосования. Алар Карис – единственный кандидат в президенты от входящих в правящую коалицию Центристской партии и Партии реформ – не смог тогда набрать нужное количество голосов. За Кариса проголосовали только 63 депутата.

Карис родился 26 марта 1958 года. По образованию он молекулярный генетик и биолог, занимал пост ректора Эстонского университета естественных наук (2003 – 2007), а также Тартуского университета (2007 – 2012). С 2013-го работал госконтролером, в 2017 году возглавил Эстонский национальный музей. Его супруга Сирье Карис является директором Тартуского городского музея. У пары двое взрослых сыновей и взрослая дочь.

В недавнем интервью политик заявлял, что в эстонско-российских отношениях «много вопросов висят в воздухе». По его словам, речь идет о пограничным вопросе, а также о ситуации, когда местные граждане «смотрят, скорее, в сторону Москвы, чем вовнутрь Эстонии». «Вопросов, о которых нужно говорить с русскими, немало», – отмечал Карис.