В Южной Америке обнаружили драконоподобных ящериц

16:30 31/08/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

В тропических Андах на территории центрального Перу открыли новый вид ящериц. Ему присвоили научное название Enyalioides feiruzae, сообщает Evolutionary Systematics.

Ученые отметили, что внешне пресмыкающееся напоминает маленького дракона. В целом внешний вид представителей семейства Feiruzae довольно необычен. Они отличаются большим разнообразием расцветок. У самцов могут быть коричневато-бирюзовые, серые или зеленовато-коричневые спины, прорисованные бледными линиями. Самки могут быть зеленовато-коричневыми или мучнисто-коричневыми, со слабыми темно-коричневыми линиями на спине, конечностях и хвосте.

По мнению исследователей, Enyalioides feiruzae возник как отдельный вид примерно 23 миллиона лет назад (между поздним олигоценом и ранним миоценом). Он оказался отделен от близкородственного вида E. Rudolfarndti в результате тектонической активности и климатических колебаний.

Ящерицу нашли в весьма необычном регионе. Перуанский экорегион Юнга считается убежищем эндемичных птиц, млекопитающих, рептилий и амфибий. Но поскольку с 1980-х годов там шла гражданская война, у ученых не было возможности изучить его.

Только в конце 1990-х годов перуанское правительство смогло освободить этот район. Исследователи обнаружили, что значительная часть лесов была уничтожена ради плантаций коки. Сохранились отдельные, не связанные между собой участки растительности.

«Многое еще предстоит выяснить о размерах и распределении популяций E. feiruzae, а также об их способности выживать и адаптироваться в условиях фрагментированного ландшафта», – отметили ученые.

Ранее сообщалось, что новый вид ящериц нашли в Эквадоре. Его назвали в честь известной активистки.