Кыргызстан с размахом отпраздновал 30-летие независимости

19:37 31/08/2021

Кыргызстан отмечает 30 лет независимости. Праздник – по всей стране, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Главная площадь страны, военный парад. В одном строю маршируют больше двух тысяч солдат и милиционеров, а также врачи, учителя, спортсмены и работники коммунальных служб. Первым их поздравил президент Садыр Жапаров.

«Дорогие соотечественники! Одним из приоритетов развития страны является создание благоприятной среды для бизнеса и инвестиций. В связи с этим началась реализация радикальных экономических реформ, включая развитие фискальной, транспортной и логистической, а также внешнеторговой политики. Дорогие соотечественники! Могу вас заверить, что в ближайшие пять лет мы обеспечим каждому гражданину Кыргызстана качественное образование и достойную жизнь», – заявил глава государства.

Погода сделала подарок жителям столицы, а они свой – родной республике. Прапорщик Национальной гвардии Кайратбек Рапиев посвятил 30-летию независимости забег на 150 километров. Ультрамарафонец стартовал накануне в Суусамырской долине и финишировал сегодня в столице.

На центральной площади – тысячи человек. Впервые с начала пандемии здесь проходит праздник такого масштаба.

«У всех вокруг хорошее настроение. Мы специально сегодня приехали на площадь и празднуем. Пусть наш народ будет здоров и пусть страна развивается», – говорит пришедшая на праздник жительница республики.

«Я хочу пожелать не только Кыргызстану, но и всем странам Содружества, так как многие отмечают в этом году 30-летие независимости, мира, единства и пусть у нас будут дружественные отношения со всеми», – сказал принимающий участие в торжествах кыргызстанец.

Праздничные концерты, выставки, ярмарки и спортивные игры организовали во всех районах столицы, а также в парках и скверах.

«Я желаю нашим гражданам Кыргызской Республики крепкого здоровья. Я сегодня говорил, что не в силах одного человека поднять, утвердить страну, мы должны быть в этом едины и должны быть одной командой, вся страна и мы должны встать на путь развития и укрепления нашей страны, я думаю, это нам по силам», – отметил мэр Бишкека Айбек Джунушалиев.

Завершится этот праздничный день грандиозным концертом с участием звезд кыргызской эстрады и праздничным салютом.