Маленькие леопарды в Сочинском нацпарке впервые вышли на прогулку

20:31 31/08/2021
Маленькие леопарды в Сочинском нацпарке впервые вышли на прогулку

В Сочинском нацпарке котята переднеазиатского леопарда, появившиеся на свет 30 июля, впервые вышли на прогулку на свежем воздухе, сообщили в пресс-службе нацпарка.

Малыши родились в Центре восстановления леопарда на Кавказе. Их родителями стали самка Шива и самец Филоу, которых передали в Центр из Шведского зоопарка в конце прошлого года. Специалистам удалось создать комфортные условия
для адаптации хищников. В итоге пара дала первое потомство.

По словам работников Центра, котята уже несколько дней с любопытством выглядывали из логова и даже пытались из него выбраться.

«Наконец, самый непоседливый был вытолкнут на грунт, где и пробыл около трех минут. Первое знакомство с миром состоялось!» – рассказал замдиректора по программе восстановления леопарда на Кавказе Сочинского нацпарка Умар Семенов.

Пол котят будет известен только через два месяца, когда им будут проводить первую вакцинацию.

Ранее Сочинский национальный парк показал уникальные кадры охоты маленького леопарда на нутрию. На кадрах можно разглядеть, что в каждом движении будущего взрослого зверя прослеживается жесткая хватка дикого хищника. Лео родился 4 июля 2020 года. Его родители – Задиг и Андреа.