Правительство России утвердило запрет на госзакупки иностранной электроники

21:44 31/08/2021
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Кабинет министров РФ утвердил запрет на госзакупки некоторых видов импортной электроники. Под ограничения подпали интегральные микросхемы, смарт-карты, ноутбуки, планшеты, компьютеры, серверы и светотехническая продукция, передает ТАСС.

В Минпромторге пояснили, что ужесточение коснется портативных компьютеров массой до десяти килограммов, таких как ноутбуки, планшетные и карманные компьютеры, включая совмещающие функции мобильного телефонного аппарата, электронных записных книжек и аналогичной компьютерной техники. Также ограничения вводятся в отношении вычислительных электронных цифровых машин, светильников и осветительных устройств.

Кроме того, в пресс-службе Минпромторга сообщили о введении правила «второй лишний» для остальной электроники и электронной медицинской техники для госкомпаний. В соответствии с ним заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в предложении которых будет импортная электроника, в случае наличия хотя бы одной заявки с предложением поставки отечественной продукции.

«Под ограничения подпадают коммуникационное оборудование, охранно-пожарные сигнализации, звуковая аппаратура, мониторы, навигационная и измерительная аппаратура, томографы, рентген-аппараты, эндоскопические комплексы, электрокардиографы и прочая электроника», – пояснили в министерстве.

Новые правила госзакупок обозначены в соответствующем постановлении, которое было утверждено правительством РФ 28 августа (№1432).

«Этот акт – логическое продолжение принципиальной политики импортозамещения, которую ведет Минпромторг России. Акт шел тяжело, на пути встретил огромное сопротивление, но в итоге нам удалось это сделать. В дальнейшем мы будем продолжать создавать благоприятные условия и возможности для развития и укрепления позиций российских производителей электроники», – заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

Напомним, ранее стало известно, что у российского кабинета министров появился официальный канал в Telegram. Там будет публиковаться информация о решениях правительства, отчеты о мероприятиях и рабочих поездках главы правительства Михаила Мишустина.