Встреча с поклонниками: дзюдоистка Таймазова посетила клуб «Турбостроитель»

21:36 31/08/2021
Встреча с поклонниками: дзюдоистка Таймазова посетила клуб «Турбостроитель»

В школе Олимпийского резерва имени Анатолия Рахлина прошла встреча со знаменитой воспитанницей – дзюдоисткой Мадиной Таймазовой. Девушка взяла бронзу на Играх в Токио. Корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев рассказал подробности.

Занятия в клубе «Турбостроитель» сорваны. Обычно строгие тренеры на этот раз не против. В гости пришел бронзовый призер Олимпийских игр в Токио.

Стоило Мадине зайти в зал, ее сразу же окружили дети, и такая вот импровизированная автограф-сессия прямо на коленях. Минут 20 девушка подписывала карточки – никого не оставила без внимания.

В Японии Таймазова уверенно шла по сложной турнирной сетке. Установила мировой рекорд по продолжительности поединка – 17 минут. Остановить российскую спортсменку в полуфинале смогла будущая чемпионка Тидзуру Араи. Ну а бронзу Мадина уже не упустила.

«Ты потом только понимаешь, насколько все было сложно. Именно когда ты находишься на ковре, и ты участник всего этого, в голове только одна мысль: «Я хочу выиграть, хочу идти дальше. Почему я должна проиграть, почему не она, почему я должна сдаться». И не хочется сдаваться, хочется все равно пробиться», – поделилась Таймазова.

Часть турнира Мадина провела почти вслепую, после травмы в четвертьфинале правый глаз практически не видел.

«Она продемонстрировала, что можно уметь терпеть, побеждать, не ломаться. И, я думаю, она большим примером была и теперь является для спортсменов. Не только дзюдоистов», – рассказал тренер Мадины Таймазовой Михаил Рахлин.

Школа Олимпийского резерва имени Анатолия Рахлина открылась на базе спортивного клуба «Турбостроитель», и уже больше 50 лет ее называют кузницей чемпионов. Среди выпускников, например, бизнесмен Аркадий Ротенберг. Но все же главный воспитанник клуба – президент России Владимир Путин.

«Самое главное, мне кажется, в том, что сохраняются традиции такого рядового спортивного клуба, который работает с детьми, как это делал Анатолий Семенович. Неудобно так говорить про себя, но мы тоже были маленькими, сопливыми, носились по дворам. И в моей жизни, и в моей судьбе спорт, этот клуб сыграл очень большую роль», – говорил Путин.

Владимир Путин – обладатель черного пояса по дзюдо. В клуб приезжает несколько раз в год, тренируется, иногда дает мастер-классы. Его иппон – бросок на высшую оценку – многие называют идеальным.

Каждые четыре года местные воспитанники едут на Олимпиаду. Цель всегда одна и та же – золото. Эйфория от побед в Токио еще не прошла, но тут уже ставят новые цели. На следующие Игры в 2024 году планируют отправить четырех спортсменов, в том числе и Мадину Таймазову. На этот раз точно за золотом.