Хобби как бизнес: житель Приморья замораживает банные веники и продает их по всей России

06:10 01/09/2021

Фирма веников не вяжет. Делает это частный предприниматель из Владивостока. Юрий Симоненко организовал на бесплатных «дальневосточных гектарах» бизнес по производству важного атрибута для бани. Веники из дуба, березы, липы и даже полыни бизнесмен не сушит, а замораживает, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

«Из веника ничто не должно торчать, ни одна веточка. Каждый новый листик покрывает предыдущий», – говорит мужчина.

Таким веником можно хоть бить, хоть гладить, говорит Юрий. У банщиков на Дальнем Востоке в почете ветки из манчжурского дуба, который здесь растет. Его листья – кладовая природы для очищения и омоложения кожи. Они не крошатся и приятно пахнут.

Благодаря особому секрету заготовки. Свои веники Юрий не сушит, как это делали в старину, а замораживает. Новую технологию для русской парной перенял у финнов.

Замороженными вениками Юрий обеспечивает бани и сауны по всей России круглый год. Заниматься этим стал несколько лет назад. А когда взял в аренду землю по программе «Дальневосточный гектар», развернул производство на полную мощь. Хотя по-прежнему нарезает ветки самостоятельно. Для этого ездит туда, где стоят вышки ЛЭП. Деревья, которые здесь растут, все равно подлежат вырубке.

«Если брать конкретно березу, тот мы не берем ветки толще 4 – 5 мм. Веник должен быть достаточно гибкий, нежный и не должен корябать тело», – отметил учредитель и гендиректор собственной компании Юрий Симоненко.

На 10 гектарах у него кусты смородины, мяты, полыни. Крапивы – хоть косой коси. Все это Юрий добавляет в свое производство. Говорит, что такие веники чаще заказывают парильщицы. Правда, советует травы в банном деле все-таки применять осторожно.

«Веники содержат аллергены. К примеру, веник из полыни имеет ярко выраженный аллерген. И не каждому человеку это подходит», – пояснил Юрий Симоненко.

Очередную коробку с вениками Юрий запаковывает для Восточного экономического форума. 30 штук уже таких подготовил. Будет выставлять в павильоне продукции «Дальневосточных гектаров». Говорит, хорошо бы еще взять земли, чтобы раков разводить. Местные мужики после легкого пара любят с солью и пенным бокалом.