Эксперты установили причину крушения новейшего Ил-112В в Подмосковье

07:04 01/09/2021
Эксперты установили причину крушения новейшего Ил-112В в Подмосковье
ФОТО : ТАСС / Следственный комитет РФ

Эксперты Минпромторга и Межгосударственного авиакомитета (МАК) выяснили причину крушения транспортного самолета Ил-112В у подмосковной Кубинки, которое привело к гибели всех трех членов экипажа, пишет газета «Коммерсантъ».

По мнению специалистов, самолет ушел в неконтролируемый крен после возгорания из-за того, что тяга правого элерона потеряла упругость в связи с высокой температурой воздуха.

Согласно выводам экспертов, сразу после возгорания двигателя экипаж пытался потушить его вручную, однако сделать это не удалось. Дело в том, что производитель лайнера ориентировал системы пожаротушения на двигатели, а огонь к тому моменту уже распространился на крыло. Экипаж запросил вынужденную посадку, остановил горящий двигатель и направил самолет к аэродрому. Когда тяга элерона разрушилась, тот встал в нейтральное положение, в результате летчики не смогли ничего сделать в данной ситуации.

Напомним, экспериментальный самолет Ил-112В разбился 17 августа во время подготовки к форуму «Армия-2021». Погибли Герой России Николай Куимов, летчик Дмитрий Комаров, а также бортинженер-испытатель Николай Хлудеев. Накануне российский президент Владимир Путин наградил их посмертно орденами Мужества. Он отметил отвагу и самоотверженность пилотов «при испытании и освоении новой авиационной техники».