Путин оценил влияние событий XX века на численность населения России

11:41 01/09/2021
Путин оценил влияние событий XX века на численность населения России

Население России, по некоторым оценкам, могло бы сейчас достигать 500 млн
человек, если бы не два распада страны в XX веке. Об этом заявил в среду президент России Владимир Путин на встрече со школьниками во Всероссийском детском центре «Океан», передает ТАСС.

По словам главы государства, в XX веке дважды «рассыпалась российская государственность» – революция 1917 года привела к потере Российской империей колоссальных территорий, а после того, как страна постепенно смогла восстановиться, произошло крушение СССР.

«А почему? Надо ведь внимательно проанализировать, что было триггером, что было спусковым крючком к этим драматическим событиям. Если бы они не произошли, у нас была бы другая страна. Некоторые специалисты считают, что у нас население было бы сейчас под 500 млн человек. Только вдумайтесь в это», – отметил президент.

Путин считает население страны совокупной мощью государства, которая растет и создает все более мощную основу развития и благополучия.

Президент призвал изучать, что было в основе трагических событий, чтобы не допустить подобного в будущем. Прошлое помогает понять то, что происходит сейчас,
и определить, как нужно вести себя в будущем, пояснил Путин.

Ранее министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил о планах по созданию в дальневосточном регионе первого города-миллионника. Он отметил, что это возможно при объединении Владивостока (население – около 600 тысяч человек) с Артемом, где живут более 100 тысяч, и создании нового города-спутника.