ООН: За 50 лет из-за опасных климатических явлений погибли более двух млн человек

12:43 01/09/2021
ООН: За 50 лет из-за опасных климатических явлений погибли более двух млн человек
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Sepp photography

За последние 50 лет из-за опасных климатических явлений в мире погибли более двух миллионов человек, говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), которая является специализированным учреждением ООН.

Согласно документу, материальный ущерб от бедствий составил 3,64 триллиона долларов.

По словам специалистов, «за последние 50 лет увеличилось число связанных с погодой бедствий». Изменение климата приводит к росту числа экстремальных погодных явлений. Так, с 1970-го по 2019 год в мире случилось свыше 11 тысяч бедствий, которые были связаны с экстремальными климатическими, метеорологическими и гидрологическими процессами.

«За 50 лет на эти опасные явления пришлось 50 % всех бедствий, 45 % всех зарегистрированных смертей и 74 % всех зарегистрированных экономических потерь», – подчеркивается в докладе. По данным экспертов, более 91 % случаев с летальным исходом произошли в развивающихся странах.

На первом месте в рейтинге по количеству жертв стоят засухи – они привели к гибели свыше 650 тысяч человек. Штормы унесли жизни более 577 тысяч человек, более 58 тысяч – наводнения, а экстремальные температуры – свыше 55 тысяч.

Вместе с тем, по словам авторов исследования, смертность в результате стихийных явлений падает. Если в 70-х и 80-х годах прошлого века ежедневно регистрировали в среднем 170 связанных с ними смертей, то в 2010-х данный показатель снизился до 40. При этом растет экономический ущерб, который вызван бедствиями. В 2010 – 2019 годах ежедневные материальные потери составляли в среднем 383 доллара – это в семь раз выше показателя за 70-е годы.

Ранее климатолог Владимир Рябов назвал сроки глобальной катастрофы, которая может произойти, если не предпринять вовремя соответствующих мер. По словам специалиста, если не замедлить глобальное потепление, то уже через 100 лет уровень Мирового океана может подняться на пять метров, а это приведет к новому великому переселению народов.