Путин оценил идею школьника из Воркуты ввести QR-коды в учебниках по истории

14:04 01/09/2021

Сегодня, в День знаний, президент России Владимир Путин во Владивостоке провел внеклассное занятие для школьников. Глава государства пообщался с учащимися Всероссийского детского центра «Океан», передает «МИР 24».

Начал встречу он с истории своей семьи. Рассказал об отце – участнике Великой Отечественной войны, который чуть не погиб во время сражения на Невском пяточке. От смерти его спас друг.

«Рядом с ним воевал сосед, друг. Он его взял и потащил, рискуя собственной жизнью. Перетащил на другой берег реки, сдал в госпиталь, обнял его и сказал: «Прощай. Ты будешь жить, а я возвращаюсь, иду умирать». Вот это дружба!», – рассказал российский лидер.

Также Владимир Путин выслушал предложения школьников, как сделать уроки более интересными. Так, Никанор Толстых из Воркуты предложил ввести QR-коды в учебниках по истории. При их сканировании можно было вживую встретиться с героями прошлых эпох. Президенту эта идея понравилась.

«Мысль замечательная. Но история – это не просто набор цифр, имен и перечисление событий, нужно знать об этом, без этого вроде как никуда. И тогда вот эти события прошлого будут помогать нам реально объективно оценивать то, что происходит сегодня, и будут помогать нам принимать правильные решения для того, чтобы в будущем у нас все сложилось должным образом», – сказал президент.

Во Владивосток Владимир Путин прилетел не только, чтобы пообщаться со школьниками, но и принять участие в Восточном экономическом форуме. Он пройдет со 2 по 4 сентября.