В Японии выяснили, что за реагирующие на магнит примеси были в вакцине Moderna

17:17 01/09/2021
В Японии выяснили, что за реагирующие на магнит примеси были в вакцине Moderna

Обнаруженные ранее в Японии в вакцине Moderna примеси, которые реагировали на магнит, оказались частицами нержавеющей стали. Об этом объявил японский Минздрав, передает ТАСС.

В компании Takeda Pharmaceutical, которая распространяет препарат Moderna в Японии, после проведенной проверки заявили, что частицы
были элементами производственного оборудования и не представляют угрозы здоровью человека.

В Takeda Pharmaceutical подчеркнули, что компания добросовестно и прозрачно проводит расследование двух летальных случаев, зафиксированных в стране у местных жителей после прививки. Пока специалистам не удалось установить связь между смертью пациентов и вакцинацией.

«Возможна локальная реакция организма, но маловероятно, что попадание этих частиц в организм человека приведет к возникновению угрозы его здоровью», – отмечается в сообщении Takeda Pharmaceutical.

Российские вакцины от коронавируса
Компания также объявила, что отзовет три партии вакцины с примесями. Ранее их использование было приостановлено Минздравом. Сообщалось, что вакцины с примесями произведены в Испании. Размер неизвестных частиц достигал нескольких миллиметров. Отмечалось, что они реагируют на магниты. Вакцину из этой партии получили порядка 170 тысяч жителей Японии.

Кроме препаратов Moderna, в стране также применяются британско-шведский AstraZeneca и американо-германский Pfizer/ BioNTech. В Японии полностью привились 58,8 млн (46,2%) человек, 72,2 млн человек (57,2% населения) получили первый компонент вакцины.

В июле комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) обновил перечень возможных побочных эффектов от противокоронавирусных вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna. Как следует из отчета регулятора, препараты могут в очень редких случаях спровоцировать миокардит и перикардит. Они будут внесены в перечень побочных эффектов.