Умер сооснователь группы «Зоопарк» Александр Храбунов

17:24 01/09/2021
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Участник группы «Зоопарк», гитарист Александр Храбунов умер в возрасте 61 года после продолжительной болезни. Об этом говорится на странице Ленинградского рок-клуба в социальной сети «ВКонтакте».

«Утром 1 сентября 2021 года после долгой и продолжительной болезни умер Александр Анатольевич Храбунов – советский и российский гитарист. Наиболее известен как гитарист группы «Зоопарк», – говорится в сообщении.

Самые дорогие рок-пластинки
Александр Храбунов родился 30 сентября 1959 года в Петрозаводске. В Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности он получил специальность инженера-механика. Но уже в октябре 1977 года создал вместе с бас-гитаристом Николаем Алексеевым и барабанщиком Валерием Мансуровым группу «Прощай, черный понедельник».

В 1980 году к ним присоединился Майк Науменко, который искал людей для своей будущей группы, получившей название «Зоопарк». Храбунов до смерти Науменко оставался бессменным участником в этом коллективе. Позднее гитарист сотрудничал со многими другими музыкантами и играл в таких группах как The Hoox, Kaktuzz, Krakatau Surfers, «Санкт-Петербург» и «Зоо-Парк».

Ранее стало известно, что бас-гитарист и вокалист американской рок-группы ZZ Top Дасти Хилл скончался в возрасте 72 лет.