on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.78

currencyCNY

11.07

ЭКОНОМИКА

Собянин: Москва – крупнейший донор средств для регионов страны

Москва 01/09/2021 — 19:09

Сергей Собянин назвал Москву самым большим донором денег в России, сообщает РИА «Новости».

«Москва большую часть денег, большую часть налогов перечисляет в федеральный бюджет. Не нам перечисляют, а территории Москвы перечисляют деньги в федеральный бюджет. И этих денег хватает для того, чтобы 60% всех трансфертов всем регионам страны перечислять, то есть Москва является крупнейшим донором страны», – сказал мэр столицы в ходе марафона «Новое знание».


Согласно данным Собянина, в 2020 году столица России перечислила в бюджет и государственные внебюджетные фонды 2,9 триллиона рублей. При этом 48% собранных в Москве взносов за 2020 год были направлены на выплату пенсий и медицинское обеспечение жителей других городов.

Градоначальник отметил, что 800 миллиардов рублей, которые получил бюджет с зарплат москвичей, были израсходованы в регионах, бюджете столицы осталось 890 миллиардов.

Ранее Министерство финансов России выступило с предложением со следующего года дополнительно передать 4 % дохода от акцизов на крепкий алкоголь регионам, законопроект об этом опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

География:
Москва
Поделиться:
Азербайджан и США подписали меморандум о сотрудничестве в нефтяной сфере

Азербайджан и США подписали меморандум о сотрудничестве в нефтяной сфере

Белорусско-узбекский женский бизнес-форум пройдет в Витебске в конце августа

Белорусско-узбекский женский бизнес-форум пройдет в Витебске в конце августа

Сколько стоит килограмм арбузов в странах Содружества и Грузии?

Сколько стоит килограмм арбузов в странах Содружества и Грузии?

Более 220 точек продажи арбузов и дынь открылись в Москве

Более 220 точек продажи арбузов и дынь открылись в Москве