Страны ОПЕК+ продолжат согласованный курс по наращиванию добычи нефти

20:08 01/09/2021
Страны ОПЕК+ продолжат согласованный курс по наращиванию добычи нефти

Министры стран ОПЕК+ на прошедшем в среду заседании договорились придерживаться согласованного ранее курса по наращиванию добычи нефти, передает РИА «Новости» со ссылкой на коммюнике альянса.

«Подтвердили утвержденный ранее план по корректировке добычи, и механизм ее ежемесячной корректировки, утвержденный на 19-м заседании стран ОПЕК и не ОПЕК, и решение нарастить добычу нефти в октябре на 0,4 миллиона баррелей в сутки», – говорится в официальном сообщении.

В нем также отмечается, что страны ОПЕК+ в июле выполнили сделку по сокращению добычи нефти на 110%.

Зеленая энергетика против капризов погоды
«Общее выполнение ограничений по добыче составило 110% в июле, включая Мексику (109% без Мексики), что усилило тенденцию высокого уровня соблюдения договоренностей странами-участницами», – говорится в коммюнике.

Казахстан в сентябре продолжит наращивать добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики страны по итогам министерского заседания стран ОПЕК+.

«Квота для Казахстана в рамках ОПЕК+ в сентябре составит 1,508 млн баррелей в сутки, и каждый месяц добыча будет увеличиваться в среднем на 16 тысяч баррелей в сутки», – говорится в сообщении.

В следующий раз министры стран ОПЕК+ соберутся на совещание 4
октября.

ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, связанного с пандемией коронавируса, сократил свою добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки с мая прошлого года. Сделка корректировалась по мере стабилизации ситуации. С августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно. Предполагается, что к концу сентября 2022 года ОПЕК+ постепенно выйдет из своих обязательств по сокращению добычи углеводородов.