Все станции московского метро оборудуют системой Face Pay к 15 октября

19:50 01/09/2021
Все станции московского метро оборудуют системой Face Pay к 15 октября
ФОТО : АГН «Москва» / Мобильный репортер

Система Face Pay будет запущена на каждой станции Московского метрополитена с 15 октября. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам градоначальника, в настоящее время система оплаты проезда с помощью распознавания лиц камерами на турникетах работает на трех станциях столичной подземки.

«Мы думали, что никто не будет записываться, ну кому хочется фотографироваться, в какую-то систему заносить свои данные, еще и банковский счет. <...> 15 тыс. за несколько недель записались. С 15 сентября мы удвоим количество станций, а с 15 октября сделаем по всем станциям метрополитена Москвы, так что фотографируйтесь, проходите, мы вас любим, мы вас узнаем», – сказал Собянин.

Как отметил мэр, внедрить новый способ оплаты позволит система распознавания лиц. Для этого необходимо в специальном приложении на телефоне сделать свою фотографию и загрузить ее в информационную транспортную систему. После регистрации система будет автоматически распознавать пассажира по фотографии и списывать с указанного им счета или банковской карты или карты «Тройка» деньги за проезд.

Ранее стало известно, что пересадки на наземном транспорте в Москве с 1 сентября будут бесплатными в течение 90 минут. По словам Сергея Собянина, москвичи привыкли к бесплатным пересадкам между МЦК, МЦД и метро. Отныне такая мера также затронет электробусы, трамваи и автобусы.