Дмитриев на ВЭФ: РФПИ вложил в вакцину «Спутник V» 22 млрд рублей

11:50 02/09/2021
Дмитриев на ВЭФ: РФПИ вложил в вакцину «Спутник V» 22 млрд рублей
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

Российский фонд прямых инвестиций вложил в вакцину от коронавируса «Спутник V» 22 миллиарда рублей, в «Спутник Лайт» – 17 миллиардов рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева.

«То, что сделал РФПИ, для того чтобы убедить большое количество стран, что «Спутник» – это одна из самых безопасных и эффективных вакцин, и РФПИ вложил в эту работу, взяв на себя риск, в 22 миллиарда рублей», – сказал глава фонда на сессии Восточного экономического форума.

Российские вакцины от коронавируса
По его словам, РФПИ в будущем будет концентрироваться на использовании вакцины «Спутник Лайт», в которую было вложено 17 миллиардов рублей. Препарат позволит не только обеспечить вакцинацию россиян при использовании в качестве независимой вакцины, но и будет применяться как бустер при ревакцинации.

Ранее стало известно, что избыточная вакцинация от коронавируса может привести к непредсказуемым последствиям. Так руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов прокомментировал действия фаната вакцинации из Колумбии, который привился разными препаратами семь раз.