Отправляет СМС на короткие номера: в кнопочных телефонах обнаружили вредоносное ПО

12:52 02/09/2021
Отправляет SMS на короткие номера: в кнопочных телефонах обнаружили вредоносное ПО

Пользователь форума «Хабра» провел исследование кнопочных мобильных телефонов для российского рынка и обнаружил вредоносное программное обеспечение. Оно при этом предустанавливается самими производителями.

Так, для тестирования пользователь выбрал пять телефонов, чья стоимость варьируется от 690 до 1500 рублей: Inoi 101, DEXP SD2810, Itel it2160, Irbis SF63 и F+ Flip 3. Он отмечает, что все устройства построены на разных платформах, не предполагающих установки какого-либо стороннего ПО – производитель самостоятельно все загружает на заводах-изготовителях.

«Чистым» от вредоносных программ оказался Inoi 101. Прочие телефоны ведут себя, по оценкам пользователя, как минимум странно. Так, Itel it2160 сообщает о своей продаже через интернет, а F+ Flip3, который не поддерживает выход во всемирную паутину, отправляет СМС с таким же уведомлением.

Шесть функций Android
А вот лишенные интернет-браузера телефоны DEXP и Irbis вовсе скрыто подключаются по GPRS в сеть, выполняют команды неизвестного сервера и отправляют на короткие номера платные СМС.

По словам исследователя, малоизвестные дешевые телефоны могут представлять реальную опасность для пользователя. Так, они могут украсть данные мобильного банкинга или аккаунт в соцсетях.

При этом проблема кроется именно в том, что некоторые фирмы заказывают устройства и ПО у азиатских производителей, которые могут за дополнительную плату от третьей стороны внедрить в устройство разного рода сомнительные функции.

Ранее стало известно, что доля пользующихся кнопочными телефонами абонентов в России составляет около 23%. При этом наиболее часто такими устройствами пользуются жители России старше 65 лет – 37% от их общего числа, а также жители регионов.