Обзор зарубежных СМИ: наводнения в США и Испании и новая столица Египта

12:50 02/09/2021
новоднение, потоп, затоп, погода, дождь, ливень

В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение после рекордных осадков, вызванных штормом «Ида». Мэр Билл де Блазио заявил, что город «переживает историческое погодное событие» с «жестоким наводнением» и «опасными условиями» на дорогах, сообщает BBC News. Вода затопила станции метро и дома местных жителей. Режим ЧП также объявили в Нью-Джерси, где разрушены девять домов и погиб по меньшей мере один человек. Национальная метеорологическая служба сообщила, что за один час в Центральном парке Нью-Йорка выпало 3,15 дюйма (8 см) дождя. В Луизиане сотни тысяч домов остаются без электричества, а в Новом Орлеане действует комендантский час в ночное время.

Северная Корея отказалась от трех миллионов доз коронавирусной вакцины китайской компании Sinovac Biotech. Власти страны заявили, что их следует отправить в серьезно пострадавшие страны, сообщает France 24. По данным южнокорейского аналитического центра, в июле КНДР отказалась от поставок вакцины AstraZeneca (AZN.L) из-за опасений по поводу побочных эффектов. «Мы продолжаем работать с властями КНДР, чтобы помочь отреагировать на пандемию COVID-19», – сказал представитель Глобального альянса по вакцинам. До сих пор Северная Корея не сообщала о случаях COVID-19, хотя ввела строгие антивирусные меры, включая закрытие границ и ограничение внутренних поездок.

Северо-восток Испании пострадал от наводнения, вызванного сильными дождями. Стихия обрушилась на прибрежный каталонский город Альканар, сообщает AP News. Поток воды был настолько сильным, что подхватывал автомобили и тащил их в сторону Средиземного моря. По данным региональной метеорологической службы Каталонии, с полуночи до двух часов дня на Альканар выпало более 215 литров воды на квадратный метр. Сотрудники экстренных служб спасли десятки людей, оказавшихся запертыми в транспортных средствах, домах и кемпингах в этом районе. Три человека были доставлены в местную больницу с симптомами легкого переохлаждения. Около пяти тысяч домов в регионе остались без электроснабжения. Также пострадала мобильная связь, было прервано движение на некоторых автомобильных и железнодорожных линиях. Сильные дожди и наводнения также были зарегистрированы в регионах центральная Кастилия-Ла-Манча и Наварра, что привело к остановке высокоскоростного железнодорожного сообщения между столицей Испании Мадридом и Толедо.

В Египте решили построить новую столицу в 45 километрах от Нила. Она будет представлять собой «умный город», где жители будут использовать смарт-карты и приложения для разблокировки дверей и совершения платежей, а также просматривать веб-страницы по общедоступному Wi-Fi, транслируемому с фонарных столбов, сообщает Reuters. С помощью единого мобильного приложения горожане смогут полностью «управлять своими жизненными делами»: оплачивать коммунальные счета, пользоваться местными услугами, сообщать о проблемах. Сеть из 6000 камер будет отслеживать активность на каждой улице, регулировать транспортные потоки и сообщать о подозрительных событиях. Город строится с нуля в пустыне и пока носит название Новой административной столицы. Он рассчитан на 6,5 миллионов жителей. По планам, первые государственные служащие смогут перебраться туда уже в конце текущего года.

Американская сеть McDonald's из-за острой нехватки кадров начала приглашать на работу 14-15-летних подростков. Соответствующие объявления появились в закусочных штата Орегон, сообщает USA Today. Закон штата позволяет подросткам работать, но не более трех часов в учебные дни (причем смены не должны совпадать с занятиями) и восьми часов в выходные. Руководители кафе заявили, что за последние 40 лет не испытывали такого кадрового кризиса. Ранее они повысили оплату, но это не помогло привлечь новых сотрудников. Эксперты отмечают, что это общая тенденция для всей страны – граждане США предпочитают получать пособие по безработице и при этом быть дома с семьей, чем трудиться за минимальную зарплату. В связи с пандемией размер пособия вырос на $300 долларов, но эти прибавки будут выплачиваться только до сентября.