Первые жители Америки оказались искусными инженерами

14:32 02/09/2021
Первые жители Америки оказались искусными инженерами
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / David Ionut

Ранние цивилизации Америки были более технически развиты, чем считалось ранее. Ученые изучили следы культуры Поверти-Пойнт, которая существовала около трех тысяч лет назад, сообщает Southeastern Archaeology.

Долгое время историки полагали, что представители этой культуры были примитивными охотниками и собирателями. Но, как показали последние данные, среди них были квалифицированные инженеры, способные возвести массивные земляные сооружения за считанные месяцы или даже недели.

Эти сооружения, чей возраст составляет 3400 лет, дошли до наших дней, причем без заметных разрушений и эрозии. Современные мосты и плотины не могут похвастаться такой долговечностью, их приходится постоянно ремонтировать.

Сооружения в Поверти-Пойнт входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Памятник состоит из земляного холма высотой более 20 метров и концентрических полукруглых гребней. На его возведение ушло около полутора миллионов кубических метров земли. Ученые пришли к выводу, что древние строители не пользовались даже тележками на колесах и не привлекали для тяжелой работы одомашненных животных.

По мнению ученых, это место было важным религиозным центром, куда люди ехали издалека. 2000-2200 лет назад его внезапно забросили, вероятнее всего, из-за наводнений в долине Миссисипи и изменения климата.

Среди хребтов сохранилось огромное количество артефактов. Ученые провели новые раскопки с использованием современных методов исследования, включая радиоуглеродное датирование, микроскопический анализ и магнитные измерения почвы. Результаты показали, что земляные сооружения возвели очень быстро – между разными уровнями нет никаких признаков выветривания, а они должны были появиться, если бы в строительстве сделали хоть небольшую паузу.

Строительство огромных насыпей и хребтов потребовало бы большого количества хорошо скоординированной рабочей силы и грамотного руководства, заключили ученые. Считалось, что охотники и собиратели были не слишком организованы и не способны к совместному труду, но новые данные опровергли это предположение.

Также ученые установили, что американцы делали специальную строительную смесь, способную выдержать климат с большим обилием осадков. Они смешивали глину, ил и песок по особому рецепту, который пока не удалось воссоздать. Полученный материал был не менее устойчивым, чем римский бетон или земляные насыпи в Китае.

«Там есть какая-то магия, которую наши современные инженеры пока не смогли разгадать», – отметили участники исследования.

Ранее сообщалось, что американские археологи нашли букет цветов. Его возраст оценили в 1800 лет.