Дальневосточная ипотека: на каких условиях можно получить кредит на жилье?

15:24 02/09/2021

Программе «Дальневосточная ипотека» исполнилось ровно два года. Как ее получить и на что можно потратить, телеканалу «МИР 24» рассказал директор подразделения «Государственные программы в жилищной сфере» ДОМ.РФ Виталий Насонов.

- Как программа показала себя за два года?

Виталий Насонов: В сентябре 2019 года было дано поручение правительству разработать такую программу, и в декабре условия были утверждены. ДОМ.РФ был назначен ее оператором, мы в максимально короткие сроки привлекли кредиторов для участия в программе, и в декабре начались первые выдачи кредитов на условиях программы.

Первый кредит был выдан в 20-х числах декабря в Приморском крае. Так как ДОМ.РФ является оператором большинства федеральных региональных программ, мы можем говорить, что более 60% выдач, которые осуществляются на территории ДФО в рамках льготных программ ипотеки, занимает «дальневосточная ипотека».

- Каковы условия получения ипотеки?

Виталий Насонов: В рамках этой программы максимально возможная ставка – 2% годовых на весь срок кредита. За счет того, что в программе участвуют более десяти кредиторов, – это все крупнейшие банки, они между собой конкурируют за клиента, и мы видим по статистике, что ставка по программе не превышает 1,7% – она ниже, чем максимально доступный уровень. Максимальная сумма – 6 млн рублей – это сумма кредита, а не стоимость жилья. Сейчас размер кредита средний, выданный по программе «Дальневосточная ипотека», не превышает четырех миллионов.

- Каким должен быть первоначальный взнос? Какие средства можно для него привлекать?

Виталий Насонов: Это тоже очень важный вопрос. Когда ты рассматриваешь возможность купить квартиру в ипотеку, ты должен понимать, что какие-то сбережения должны быть, чтобы войти и показать кредитору свою платежеспособность. По этой программе установлен минимальный первоначальный взнос – 15% от стоимости жилья. На этот взнос можно использовать собственные накопления и различные субсидии, которые есть в регионе, от работодателя и, конечно, средства материнского капитала тоже могут быть направлены на первоначальный взнос.

- Каков максимальный срок кредита? В каких регионах программа работает?

Виталий Насонов: Программа работает на всей территории ДФО – в каждом из 11-ти субъектов. Максимальный срок по программе – 20 лет.

- Может ли житель ДФО стать участником программы, если у него есть недвижимость в другом федеральном округе?

Виталий Насонов: Да, таких ограничений нет. Любой гражданин может воспользоваться программой, вне зависимости от того, где он проживает. Можно проживать на территории любого другого субъекта Российской Федерации и, если такой гражданин рассматривает ДФО как свое будущее, хочет туда переехать, он может оформить «дальневосточную ипотеку», купить там себе жилье, дождаться, когда оно достроится и переехать. Но здесь важно отметить одно ограничение: если человек, который проживает за территорией ДФО, принимает решение воспользоваться этой программой, после оформления права собственности на жилье, нужно будет там зарегистрироваться.

- Если у жителя ДФО уже есть ипотека, возможно ли рефинансирование за счет этой программы?

Виталий Насонов: В рамках «дальневосточной ипотеки» возможности рефинансировать действующий кредит сейчас нет.

- Какое жилье можно купить?

Виталий Насонов: Максимально широкий спектр типов недвижимости. Это и первичный рынок, жилье в новостройках по ДДУ – это доступно для приобретения в рамках программы. Если мы говорим о сельских поселениях, в них можно приобретать по вторичке, по сделкам от физлиц, при этом на территории Чукотки и Магадана доступно приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости, независимо от того, относится ли территория к сельскому поселению. Но такие сделки должны пройти до конца 2021 года. В 2022 году уже будут общие требования, в том числе для этих субъектов. Также доступно приобретение земельного участка и строительство на нем индивидуального жилого дома.

- Кто может оформить ипотеку?

Виталий Насонов: Программа адресная, она направлена на то, чтобы привлекать и сохранять на территории ДФО молодые семьи, работоспособные кадры, поэтому есть ограничения, что в программе могут поучаствовать молодые семьи, возраст которых до 36 лет, причем это могут быть как полные семьи, где есть двое супругов, главное, чтобы они были по возрасту не старше 36 лет, так и неполные семьи, где один из родителей воспитывает ребенка либо детей, но возраст детей не должен быть больше 18 лет. Также программа доступна участникам «дальневосточного гектара», чтобы они смогли построить индивидуальный жилой дом.

Не так давно была включена еще одна категория – это участники программы повышения мобильности трудовых ресурсов, то есть те граждане, которые переезжают на работу по этой программе на территорию ДФО.

- Какие банки участвуют в программе?

Виталий Насонов: ДОМ.РФ как оператор программы привлек максимальное количество кредиторов – это все крупные банки. Со своей стороны я рекомендовал бы гражданам не ограничиваться выбором одного банка, подавать заявки сразу в несколько банков.

- На сколько лет рассчитана программа? Будут ли ее продлевать?

Виталий Насонов: Особенностью программы является то, что она долгосрочная. Она рассчитана на заключение кредитных договоров до конца 2024 года. Пока о ее продлении говорить рано, она движется хорошими темпами, мы видим положительные эффекты, которые оказываются на строительную отрасль. Когда будем подводить итоги, будем принимать решения о возможности ее продления.

- Какие результаты эта программа даст для развития Дальнего Востока?

Виталий Насонов: Безусловно, то, что программа распространяется только на территорию ДФО, является долгосрочной, она демонстрирует застройщикам то, что государство продолжит поддерживать спрос на жилье, которое строится в регионе, тем самым, застройщики с большей охотой готовы строить на территории округа. Сегодня мы видим, как рост новых объектов, получения разрешений на эти объекты, на строительство на территории округа увеличивается. Это основной положительный эффект, и мы надеемся, что он сохранится и продолжится, и на территории ДФО будет только приумножаться количество строящихся объектов и доступных для приобретения по этой программе.