Контейнер атомного реактора подлодки обнаружен в Карском море

17:31 02/09/2021
Контейнер атомного реактора подлодки обнаружен в Карском море
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / gans33

Специалисты отряда «Центроспас» МЧС РФ обнаружили контейнер с атомным реактором подводной лодки К-19 на месте захоронения радиоактивных отходов в Карском море, сообщает ТАСС.

По словам руководителя отряда Евгения Линейцеа, в настоящее время эксперты проводят осмотр объекта. В дальнейшем решено провести спектральный анализ и забор растительного материала с контейнера.

К-19 – атомная подлодка проекта 658 с баллистическими ядерными ракетами. Она была первым советским атомным ракетоносецем. Спуск на воду состоялся в октябре 1959-го. За многочисленные аварии К-19 получила прозвище «Хиросима». Из состава флота субмарина была выведена в апреле 1990-го и утилизирована.

По поручению правительства в МЧС создают реестр подобных объектов. Сейчас в нем свыше 24 тысяч наименований. Это твердые радиоактивные отходы, химические отравляющие вещества и боеприпасы, которые находятся под водой на глубине до 500 метров.

Напомним, в начале года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по очистке акваторий Дальневосточного федерального округа (ДФО) от затонувших судов. Пилотным регионом была выбрана Магаданская область.