МГУ стал лучшим вузом России в рейтинге THE World University Rankings 2022

17:48 02/09/2021
москва, город, улицы, архитектура, мгу, московский государственный университет, московский государственный университет имени ломоносова, воробьевы горы, ленинские горы,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал лучшим из российских вузов и 158-м в мире по версии рейтинга THE World University Rankings 2022, рассказали РИА «Новости» организаторы исследования.

По сравнению с прошлым годом МГУ поднялся в рейтинге на 16 строчек и показал лучший результат за все время участия в исследовании.

Вторым из лучших российских вузов признан Московский физико-технический институт, который попал в группу 201-250. Далее следуют Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Высшая школа экономики, которые находятся в группе 301-350.

В числе лучших российских вузов – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Санкт-Петербургский горный университет, вошедшие в группу 401-500.

В этом году в исследовании приняло участие 60 российских вузов, 12 из них появились в рейтинге впервые. Самые высокие места из дебютировавших в исследовании российских вузов получили Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Донской государственный технический университет, прошедшие в группу 501-600.

Ранее сообщалось, что полностью перейти к дистанционному обучению в вузах невозможно. Это приведет к ухудшению качества образования, заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на сессии Восточного экономического форума.