ВЦИОМ: половина россиян с высокой долей вероятности готова принять участие в выборах

18:31 02/09/2021
«Голосуй, или проиграешь»: самые необычные предвыборные ролики в мире

Половина россиян с высокой долей вероятности готовы принять участие в предстоящих выборах, заявил РИА «Новости» руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов.

«В течение последних месяцев группа заявляющих, что с высокой долей вероятности примут участие в голосовании, постоянно увеличивалась, в настоящий момент по результатам телефонных опросов она составляет 51%. То есть, 51% с высокой долей вероятности готовы принять участие в выборах», – сказал Мамонов.

Как выбирали первого российского президента?
По его словам, в начале года показатель составлял 36-39%, однако месяц к месяцу он увеличивался. Мамонов пояснил, что полученная цифра не говорит о том, что все граждане примут участие в голосовании, однако в ней есть потенциал как к снижению, так и возможности для роста.

«Еще значимая группа, 19%, это те, кто заявляет, что скорее всего примут участие в выборах. Пока сложно прогнозировать их электоральное поведение, потому что они сами не уверены в своем выборе», – добавил представитель ВЦИОМ.

Также 19% опрошенных заявили, что не примут участие в голосовании, а 11% граждан определятся ближе к дню выборов.

Репрезентативный опрос ВЦИОМ проводится ежедневно, выборка составляет 1600 человек.

Ранее стало известно, что досрочно проголосовали на выборах депутатов Государственной думы уже более 7,7 тысячи наблюдателей. Об этом рассказала председатель ЦИК России Элла Памфилова.