Восток не дальний: Путин на ВЭФ обсудил, как сделать регион комфортнее для людей

18:48 02/09/2021

Восток не дальний. О развитии региона сегодня говорили у самого синего моря, точнее японского. На острове Русский. Владимир Путин обозначил задачи министрам и губернаторам. Жизнь дальневосточников должна стать комфортнее. Это касается и доступности авиаперелетов. Корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина о самом главном из президентского совещания.

По Владивостоку на борту «Урагана». Для поездки в гости к курсантам МГУ имени Невельского Владимир Путин выбрал морской путь. Этим летом здесь открыли крупнейший в России тренажерный центр для желающих освоить морское дело.

Получить такую профессию мечтают парни и девушки со всей страны, а еще зарубежные студенты из Вьетнама, Индии, ЮАР и Нигерии. Большая часть учебы – практика. Это созданная по поручению президента «Школа под парусами», ее курсанты еще в стенах университета могут совершить путешествие под парусом по местам боевой славы России.

Следующая станция – остров Русский, где президент дал старт деловой программе Дальневосточного экономического форума. Уже по традиции встреча с бизнесом, резидентами территорий опережающего развития. Предприятий здесь становится все больше. Сегодня заработал завод автоконцерна «Мазда», новые тепличные и сельхозкомплексы.

«Это четыре проекта, но за последние годы здесь таких проектов и большего масштаба, и чуть поменьше, уже возникли тысячи. Мы и дальше, безусловно, будем поддерживать все ваши усилия, усилия ваших коллег по развитию Дальнего Востока, это, безусловно, пойдет на пользу тому делу, которому вы себя посвятили, развитию Дальнего Востока, да и всей нашей огромной страны! Вам большое спасибо, всего вам самого доброго. Начинайте!» – произнес Путин.

По словам полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, до 2030 года в экономику Дальнего Востока должны привлечь 11 триллионов рублей и создать больше 300 тысяч новых рабочих мест. Но эти планы могут остаться на бумаге, если не решить один из самых наболевших вопросов – транспортную доступность.

«В некоторых регионах граждане в этом году не смогли купить льготные авиабилеты. Либо исчерпан лимит этих билетов, хотя до конца года еще много времени, либо регион вовсе не получил субсидий. Послушайте. Все граждане Российской Федерации, мы все проживаем в одной стране, и нам нужно обеспечить безусловную связанность территории. Речь идет об очень важном, чувствительном для людей вопросе. Льготные билеты должны быть доступны для жителей всех дальневосточных регионов в течение всего календарного года. И для этого, конечно, необходимо увеличить количество рейсов, особенно в период высокой нагрузки», – подчеркнул Путин.

Купить субсидированный билет сейчас может любой. Хотя раньше программа действовала только для пенсионеров, студентов и многодетных семей. Авиакомпании обещают контролировать тарифы на уровне от четырех до шести тысяч рублей за билет в одну сторону. Запустить больше маршрутов между Сахалином, Камчаткой, Владивостоком и Центральной Россией. Плюсы для всех – как для жителей региона, так и для туристов – Дальний Восток станет еще ближе.