В Минцифры России развеяли опасения по поводу вреда от сетей 5G

21:32 02/09/2021
В Минцифры России развеяли опасения по поводу вреда от сетей 5G
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Herr.Stock

Опасения из-за якобы вреда, оказываемого здоровью технологией связи пятого поколения (5G), беспочвенны, связь безопасна. Об этом сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев в четверг на встрече со студентами Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ).

«Мне кажется, слухи о вреде мобильной связи были всегда. Чем больше она развивалась, тем больше было слухов. Но при этом, я могу сказать, с точки зрения обращений граждан, наверное, поток делится так: две три граждан просят поставить им базовые станции и улучшить качество связи, одна треть просит что-то демонтировать, потому что [вышка] стоит близко и вредит здоровью. Но в целом запрос на то, чтобы связь была доступная, быстрая и дешевая, у нас таких запросов больше», – цитирует министра ТАСС.

Может ли обязательная установка российского ПО
По словам Шадаева, связь 5G имеет доказанную безопасность, а по всему миру установлено более миллиона базовых станций.

В то же время присутствовавший на мероприятии руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков рассказал, что около 90% обращений жителей региона в департамент связаны с просьбой улучшить качество связи. При этом обращения, связанные с вредным влиянием данной технологии на здоровье, идут на спад после всплеска, наблюдавшегося несколько лет назад.

По его словам, граждане опасаются перебоев связи в случае установки вблизи друг от друга базовых станций разных операторов. Однако эти опасения являются заблуждением, резюмировал чиновник.

Ранее сообщалось, что в дачной глуши мобильная связь может оставлять желать лучшего. Операторам невыгодно улучшать сигнал в местах, где мало абонентов. Специалист рассказал, как добиться улучшения сигнала.