Последствия «Иды»: в США 29 человек погибли из-за торнадо, ливней и наводнений

00:10 03/09/2021

Число жертв ливней и наводнений, вызванных ураганом «Ида» в США, увеличилось до 29 человек, передает агентство The Associated Press. Ранее сообщалось о 22 погибших. Сейчас регион объявили зоной стихийного бедствия. В Нью-Йорке парализовано движение, затоплено метро, с перебоями работает аэропорт, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

После урагана «Ида» людей из затопленных районов людей вывозят на лодках. Оставаться дома небезопасно – вода проникает внутрь даже через сантехнику.

«Я остался ни с чем. Мы сейчас бездомные. Даже не знаю, что теперь делать», – рассказал спасенный Джес Лопес.

В Нью-Йорке объявили режим чрезвычайной ситуации. Осадки привели к транспортному коллапсу. Авиарейсы из всех местных аэропортов отменены, на улицах тонут машины. Власти во всем винят изменение климата.

«Когда за неделю выпадает две нормы осадков – это уже не просто совпадение. Всему виной глобальное потепление. И, если мы ничего не предпримем, со временем будет только хуже», – подчеркнул сенатор Чарльз Шумер.

Затопило даже метро. Работа всех линий подземки приостановлена. Вода залила перрон и железнодорожные пути. В подземные пешеходные переходы жители мегаполиса спускаются в черных пластиковых пакетах на ногах.

В Центральном парке за час выпало более 10 сантиметров осадков. Из берегов вышло водохранилище имени Жаклин Кеннеди. В соседнем штате Нью-Джерси вода заливает первые этажи апартаментов. Льет даже сквозь окна. На улицах потоки воды уносят машины с парковочных мест. Затоплен местный аэропорт.

Под ударом также штаты Пенсильвания и Мэриленд. Шторм валит деревья и до основания рушит дома.

«Первоочередные задачи на сегодняшний день – это дать нашим людям то, в чем они нуждаются. Мы сконцентрировали все ресурсы на эти цели», – подчеркнула мэр Нового Орлеана Латойя Кантрелл.

Во сколько обойдется Соединенным Штатам удар «Иды», пока неизвестно. Только на восстановление энергоснабжения понадобится несколько недель. Ураган разорвал все провода ЛЭП.