Торнадо в США: стихия разрушила дом престарелых и склад Amazon

15:12 11/12/2021
Торнадо в США: стихия разрушила дом престарелых и склад Amazon

По нескольким американским штатам прошелся торнадо, он сметал все на своем пути. Сейчас идет спасательная операция. Власти говорят: жертвами могут быть десятки человек. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова рассказала подробности.

Штат Кентукки больше всего пострадал от торнадо. Пейзажи как после бомбежки: повалены деревья, разрушены здания. Натиска стихии не выдержали крыши домов.

Торнадо прошелся и по складу Amazon – вихрь обрушил крышу здания. Под завалами оказались заблокированы около 100 сотрудников ночной смены. Вытаскивать их пришлось спасателям. Крыша рухнула и на фабрике по производству свечей. Власти ввели чрезвычайное положение.

«По нашему мнению, число погибших в результате этого инцидента превысит 50 человек, возможно, оно приблизится к 70 или 100», – заявил губернатор штата Кентукки Энди Бешир.

На пути урагана оказался и дом престарелых в Арканзасе. Удар был такой силы, что не выдержала часть крыши и одно крыло здания – конструкции рухнули прямо на людей. Двое постояльцев погибли, пятеро пострадавших смогли сами выбраться из-под руин, еще 20 из-под завалов доставали спасатели.

К поиску людей, а также ликвидации последствий торнадо власти привлекли Национальную гвардию. По словам губернатора штата Кентукки, этот ураган стал самым сильным за всю историю штата.