В Подмосковье диспансеризацию после коронавируса прошли 10 тысяч человек

04:40 03/09/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Подмосковье более десяти тысяч человек, которые переболели коронавирусом, прошли углубленную диспансеризацию, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на региональное Министерство здравоохранения.

Полное обследование в Московской области проводится с 1 июля. Его могут пройти все переболевшие COVID-19 спустя два месяца после выздоровления.

«Мозг начинает умирать быстрее, каждую минуту»

«Важно выявить постковидные осложнения, которые мог вызвать коронавирус. Это тромбозы, тахикардия, болезни органов дыхания и другие патологии. Из 10 тысяч человек у почти 500 были выявлены осложнения после болезни», – рассказала глава ведомства Светлана Стригункова.

Пациенты, у которых выявлены осложнения, взяты под дополнительное наблюдение.

В диспансеризацию входят осмотры врачей и исследования – общий и биохимический анализы крови, сатурация, рентген органов грудной клетки, по необходимости врачи назначают КТ легких, Эхо-КГ и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Углубленную диспансеризацию переболевших COVID-19 включили в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи и в Москве. Глава Минздрава России Михаил Мурашко ранее отметил, что последствия COVID-19 могут длиться больше шести месяцев.